Аксессуары для вышивания | Статьи Мира Шитья

Проверьте бонусный счет в личном кабинете. Подробнее

+7 (812) 655-67-27
Аксессуары для шитья

Аксессуары для вышивания

Для комфортной работы и качественного вышивания существует множество приспособлений. Как выбрать из них самые необходимые? Такой вопрос встает перед каждой любительницей машинной вышивки.

Для вышивания используется один вид лапки. Она имеет определенную форму и конструкцию, что позволяет ей подниматься и опускаться вместе с иглой, не препятствуя перемещению ткани.

Характерная черта лапок для вышивания – наличие пружинного механизма и/или рычага, который располагается над игловодителем.

Для вышивания существуют специальные иглы. Их маркировка Н-Е. Этими иглами пользуются для работы на всех видах тканей, кроме особо капризных – трикотажа, кожи и проч. Вышивальные иглы более тщательно отполированы, не рвут и не пушат нить. Некоторые производители игл дополнительно обрабатывают их специальными сплавами, уменьшающими трение и снижающими риск обрыва нити на высокой скорости вышивания. Иглы с покрытиями стоят дороже, но служат дольше обычных.

Виды вышивальных игл:

  1. Иглы с маркировкой Embroidery. Они подходят для большинства видов тканей и типов вышивки: гладь, ришелье, вышивка крестом и т.д. Имеют слегка увеличенное отверстие ушка и закругленное острие, благодаря чему не повреждают материал и нить.
  2. Иглы с маркировкой Metallic. Используются для вышивки металлизированными, акриловыми, фольгированными и др. нитками и отличаются сильно увеличенным, тщательно отполированным ушком, что позволяет нити свободнее проходить через отверстие.

Вышивальные иглы подбираются в зависимости от типа ткани и имеют три важные характеристики:

  • Прочность иглы.
    Высокая прочность для вышивальной иглы самое главное качество. Чтобы получился вышивальный узор, иголка должна за секунду проколоть ткань десятки раз, развивая скорость до тысячи стежков в минуту. Такую нагрузку выдержит не каждая игла. Для повышения прочности и износоустойчивости многие вышивальные иглы изготавливают с титановым и керамическим покрытием. Чем толще и грубее ткань, тем выше должна быть прочность иглы. Иглы с титановым покрытием так же используют при вышивке на клееных поверхностях.
  • Форма иглы.
    На качество вышивки влияет и форма иглы, а именно такие параметры, как размер ушка, форма и заточка острия. Например, стандартные иглы для вышивания имеют маленькое ушко, слегка закругленное острие и специальную выемку, которая помогает избежать повреждения нитки или материала. В свою очередь иглы для шитья металлизированными нитями, наоборот, имеют большое отполированное ушко для свободного прохождения нити и специальный желоб для предотвращения ее расслоения.
  • Толщина иглы, то есть ее размер.
    Вышивальные иглы бывают разной толщины и, соответственно, разного размера – от 75 до 90. Для разных тканей подходит игла определенного размера.

Все эти характеристики – размер, физические параметры и тип острия – зашифрованы в маркировке.

Вышивание на коже, трикотаже и других специфических тканях

Для создания вышивки на специфических материалах, таких как кожа и трикотаж, пользуются специальными швейными иглами:

  • «Джерси»/«Стрейч» – с шаровидным острием, для вышивания на вязаных и синтетических трикотажных материалах.
  • «Для кожи» – игла имеет режущее острие с 4 гранями, используется для всех видов кожи, в том числе, искусственной.
  • «Микротекс» – с особо тонким острием, для вышивания на ткани из микроволокна и шелка.

Дополнительные приспособления к машине

  • Приставка для катушек.
    Удобный аксессуар для вышивки – приставка для размещения нескольких катушек с нитками. Она позволяет подготовить нить следующего цвета, пока машина выполняет вышивание заправленной нитью.
  • Прямострочные игольные пластины.
    Они отличаются от стандартных тем, что имеют небольшое круглое отверстие для иглы, которое минимизирует затягивание ткани при проколе иглой, обеспечивая ровный, красивый застил.
  • Сетка для катушек.
    Бывают случаи, когда нитка сматывается с катушки неравномерно, вследствие чего может образоваться узел вокруг катушкодержателя и обрыв нити. Чаще всего это происходит с вышивальными нитками на бобинах с большой намоткой. Для предотвращения таких ситуаций удобно использовать сетку для катушек, которая придерживает нить. Обычно сетки идут в комплекте к вышивальной машине.
  • Устройство для улучшения скольжения ниток.
    Применяется, чтобы улучшить скольжение металлизированных ниток. Такое устройство устанавливается рядом с нитенаправителем. Предусмотрены только для машин Bernina.
  • Пяльцы.
    В комплекте каждой вышивальной машины есть несколько видов пялец. Но существует еще много видов пялец, которые можно приобрести отдельно. Они бывают разного размера и назначения. Самые маленькие монограммные пяльцы имеют площадь 4×6 см, а максимальные размеры пялец, например, Jumbо размером 40×26 см. Если поле вышивки слишком большое, работу производят в несколько этапов, разбивая дизайн в компьютерной программе на несколько частей и после вышивки каждого фрагмента перезапяливая ткань или же используют пяльцы с несколькими позициями для вышивания.

    Простые пяльцы делятся по форме на круглые и прямоугольные. По функциональному назначению они тоже бывают разные. Существует специальное бейсбольное устройство для вышивки на бейсболках, пяльцы с зажимом для вышивки на обуви, перчатках и др. сложных местах, бордюрные пяльцы и плоские для вышивки на плотных и объемных материалах. Для точного позиционирования пялец в машине и, соответственно, аккуратной вышивки существует специальная «разметка для пялец».

  • Стабилизаторы.
    Стабилизаторы помогают сохранить форму стежка и защитить ткань от стягивания. По своему назначению стабилизаторы делятся на верхние и нижние, а по использованию для разных типов тканей и изделий – на отрывные, отрезные, водорастворимые и терморазрушимые.

    Верхние стабилизаторы предотвращают пропадание стежков в рыхлых тканях – трикотаже, бархате. Нижние стабилизаторы сохраняют структуру ткани, и даже полностью ее заменяют, например, при вышивании кружев.

    Отрезные стабилизаторы используются в качестве нижнего постоянного стабилизатора. Они подходят для вышивки на сумках, кошельках и других изделиях определенной формы. Отрывные стабилизаторы используются для вышивания на тонких материалах и предназначены для их фиксации, предотвращая ткань от стягивания. Используются как нижние временные стабилизаторы. Водорастворимые стабилизаторы представляют собой тонкую пленку и растворяются в воде после вышивки. Они нужны для работы с махровыми тканями и трикотажем, так как предотвращают стежки от провала. Терморазрушимые стабилизаторы выполняют ту же функцию, но используются та тканях, не подлежащих стирки и намачиванию. Чтобы стабилизатор исчез, достаточно прогладить ткань утюгом.

  • Нитки для вышивания.
    Нитки для вышивания представлены в настоящее время множеством видов. Их выбор зависит от многих параметров – типа материала, характера изделия, ваших задач и декоративного эффекта. Особые требования предъявляются к нижней челночной нитке. Ее толщина должна быть меньше, чем у верхней. Чаще всего в шпульку заправляется хлопок и полиэстер, обычно белого или черного цветов.

    Подробнее о выборе ниток для вышивания читайте здесь.

Рекомендуем почитать
mail Created with Sketch Beta.