Вышивальные нитки | Статьи Мира Шитья

Проверьте бонусный счет в личном кабинете. Подробнее

+7 (812) 655-67-27
Аксессуары для шитья

Вышивальные нитки

Замечали ли вы, что любая вещь с вышивкой всегда становится праздничной и нарядной. Стандартная блузка, декорированная, например, узором гладью, сразу же преображается в авторское изделие, а скатерть с рисунком, выполненной в технике татами – в произведение искусства. Любой дом, задекорированный текстилем с вензелем хозяина, становится эксклюзивным и приобретает свое, неповторимое лицо.

Вышивка никогда не выходит из моды. Это любимый декор кутюрье с мировым именем и знак аристократичности вкуса рукодельниц, украшающих текстиль вензелями и узорами. Современные вышивальные машины позволяют решать самые творчески сложные задачи. Но чтобы выбранный декор заиграл всеми красками, следует внимательно отнестись к выбору вышивальных ниток.

На что обратить внимание

Специализированные интернет-магазины Санкт-Петербурга и Москвы, предлагают самый широкий спектр ниток для вышивальных машин. Они различаются не только по цвету, но и по толщине волокон, составу и даже по свойствам. Это разнообразие помогает мастерицам создавать удивительные эффекты, создавая стежок за стежком не только узоры, но и воплощая настоящие картины. Издавна на Руси молодые парни подбирали себе невесту, зорко вглядываясь в затейливый узор: аккуратная вышивка на полотенцах была знаком, что будущая жена – рукодельница.

Прежде чем купить вышивальные нитки, обратите внимание на некоторые характеристики изделия. В первую очередь, они должны обладать повышенной прочностью, ведь им приходится выдерживать огромные скорости работающей машины. Чем выше номер их маркировки, тем они тоньше. Нити, обозначенные одинаковой цифрой, но разные по своему составу, могут разительно отличаться внешним видом.

Использовать простые и привычные хлопчатобумажные нитки в современных вышивальных машинах можно, но профессионалы не рекомендуют этого делать. Рисунок, выполненный таким материалом, получается неровным. Сам же процесс вышивки становится трудоемким, поскольку нити часто рвутся, и приходится тратить время на ликвидацию последствий.

Многие фирмы-производители вышивальных машин рекомендуют также при выборе нитей обращать внимание на скручивание. Самая идеальная, по их опыту, левая крутка. Она определяется так: надо взять нить двумя руками, затем левую руку оставить неподвижно, а правой покрутить по направлению к себе. Если нить при такой процедуре расслабляется, то она правой крутки, если затягивается туже – левой.

Все вышивальные нитки делятся на виды по своему составу. Самые популярные из них, это:

  • вискоза – мягкие, искусственные нитки, не дающие при вышивке петель;
  • полиэстр – синтетическая нить из полиэфира, отличающаяся эластичностью, имеет, как правило, блестящую поверхность;
  • металлизированные нитки – содержат тонкую полиэстровую пленку с металлическим отливом и нейлоновую основу, слегка капризы в работе и подходят не для всех видов вышивки;
  • хлопок – хлопчатобумажные нитки с матовой поверхностью, имеют ограниченную цветовую гамму;
  • твист – нитки двойной или тройной разноцветной скрутки;
  • шелковые нитки – дорогостоящий и капризный материал, часто и с успехом заменяется синтетическими аналогами;
  • лавсан и капрон – хорошо растяжимые нитки, но плохо переносящие термическое воздействие.

Также рукодельницы без труда найдут в специализированных магазинах нитки с оригинальным внешним видом или специфическими свойствами. Например, фольгированные материалы, нити, светящиеся в темноте или меняющие цвет на солнце, толстые меланжевые нитки.

Искусство красочного стежка

Красота вышивки зависит от свойств и качества ниток. Доверять нужно только проверенным производителям. Сегодня рынок вышивальных материалов насыщен товарами китайских производителей, а также корейскими продуктами. Специалисты склоняют свой выбор в пользу европейских производителей, где лидером является Германия. Продукция немецкой фирмы Мадейра хорошо зарекомендовала себя на этом рынке. Такие нитки не линяют, не выгорают и гипоаллергенны.

Как и где хранить вышивальные нити

Хранить нитки для вышивки, чтобы они не потеряли своих свойств, надо при температуре не выше 25 градусов и влажности в 40-60%. Самый удобный контейнер для них именно тот, в котором они продаются. Если наличие многочисленных коробочек рукодельнице кажется раздражающим моментом, то можно приобрести для хранения нитей непрозрачные пластиковые контейнеры.

Искусство выбора вышивальных ниток не так уж и сложно, главное внимательно следовать рекомендациям производителей специализированных машин, ориентироваться в цветовой гамме и следовать за полетом своей творческой фантазии.

Рекомендуем почитать
mail Created with Sketch Beta.