Выметывание петель на швейной машине | Статьи Мира Шитья

Проверьте бонусный счет в личном кабинете. Подробнее

+7 (812) 655-67-27
Аксессуары для шитья

Выметывание петель на швейной машине

Почти все современные швейные машины имеют функцию выметывания прорезной петли. Это удобно и позволяет сэкономить время и нервы. В этой статье мы рассмотрим несколько видов петель и расскажем, какие швейные машины обладают данной функцией.

Электромеханические машины могут выполнять только одну петлю прямоугольной формы.

Младшие модели каждой серии швейных электромеханических машин выполняют петлю в режиме полуавтомат, старшие модели – в автоматическом режиме.

Электронные швейные машины предлагают для выметывания от трех до двадцати трех видов автоматических петель.

Чем же отличаются эти петли друг от друга?

Петли полуавтомат выполняются в четыре этапа, каждый из которых переключается вручную. Для выполнения такой петли предусмотрена специальная лапка в виде пластиковой рамки, которая входит в комплектацию швейной машины, а все четыре этапа операции выведены на регулятор переключения строчек.

Процесс выполнения петли

  1. Для начала необходимо определить размер петли, измерив пуговицу и прибавив 2 мм. На изделии выполнить разметку, обозначив середину, начало и конец петли.
  2. Регулятор переключения строчек установить на первую часть операции.
  3. Настроить ширину петли (от 3 до 5) и частоту стежков (от 0 до 1).
  4. Поместить изделие под лапку и выполнить первую часть петли до линии разметки.
  5. Не поднимая лапку, поднять иглу в верхнее положение и переключить регулятор на вторую часть операции для выполнения поперечной закрепки.
  6. Выполнить закрепку (примерно 5 поперечных стежков), снова поднять иглу в верхнее положение и переключить регулятор на третью часть операции для обработки другой стороны петли.
  7. Выполнить вторую сторону петли и остановиться точно в месте начала первой стороны петли. Поднять иглу и переключить регулятор на четвертую часть операции. Снова выполнить закрепку.
  8. Петля готова. Остается только аккуратно прорезать петлю вспарывателем или маленькими ножницами.

Петли в режиме полуавтомат выполняются на таких машинах, как Aurora Style 5, Aurora Style 7, Bernette b33, Bernette Sew&go 1, Bernette Sew&go 3, Janome 2020 и другие.

Выметывание полуавтоматических петель требует особой точности. Бывает сложно выполнить несколько абсолютно одинаковых петель на одном изделии. Но, набравшись опыта, можно быстро выполнить красивые одинаковые петли даже на простой электромеханической машине.

Лапка для автоматической петли имеет особую конструкцию, позволяющую быстро и точно задать длину петли: пуговица устанавливается на специальное место в задней части рамки. Стандартные лапки рассчитаны для пуговиц диаметром не более 25 мм.

После установки лапки необходимо опустить вниз специальный ограничитель. Машина выполнит первую половину петли нужной длины, лапка упрется в опущенный ограничитель. Оттолкнувшись, машина сделает несколько закрепочных поперечных стежков и начнет движение в обратном направлении. Вернувшись к исходной точке, машина выполнит вторую поперечную закрепку.

Процесс выполнения петли автомат:

  1. Наметить расположение петли на изделии: середину и начало.
  2. Вставить пуговицу в рамку лапки, а лапку установить на швейную машину.
  3. Регулятор переключения строчек установить на операцию петля.
  4. Настроить ширину петли (от 3 до 5) и частоту стежков (от 0 до 1).
  5. Поместить изделие под лапку и опустить рычаг ограничителя петель до упора.
  6. Выполнить петлю. Аккуратно прорезать петлю вспарывателем или маленькими ножницами.

Таким образом можно быстро и аккуратно выполнить несколько абсолютно одинаковых прямоугольных петель на изделии.

Петли в автоматическом режиме можно выполнить на электромеханических машинах: Aurora Style 50, Aurora Style 70, Aurora Style 90, Bernette b35, Bernette Sew&go 5, Bernette b05 Crafter, Janome Dresscode, Janome Decore Excel 5024 Singer Comfort 50s и другие.

Петли на электронных и компьютеризированных машинах

Компьютеризированные и электронные машины оснащены обширной коллекцией петель для разных видов изделий: бельевые прямоугольные петли, овальные юбочные петли, эластичные петли для трикотажных изделий, петли с глазком для верхней одежды, петли с имитацией ручной работы, декоративные петли…

Стоит отметить удобство выметывания автоматических петель на электронных и компьютеризированных машинах: нам уже не потребуется настраивать параметры (ширину петли и частоту стежков) – выбираем нужную петлю, а машина сама предлагает стандартные для нее параметры. В остальном процесс схож с выполнением петель-автомат на электромеханических машинах.

Такие машины как, например, Brother A150, Brother A50, Bernette Sew&go 8, Bernette b38, Singer Galant 800, BERNINA 435, BERNINA 590, Brother F460 и др. могут предложить на ваш выбор автоматические петли для любых швейных изделий и воплотят все ваши творческие задумки.

Помимо швейной техники, способной выметывать петли в полуавтоматическом или автоматическом режимах, мы можем предложить большой ассортимент пуговиц для различных целей.

Найти ту самую пуговицу очень просто. Воспользуйтесь фильтром по материалу, креплению, назначению.

Размеры от 8 до 18 мм, разнообразие цветов и форм – эти маленькие помощники внесут большое разнообразие в ваши изделия.

Костюмные пуговицы

Блузочные пуговицы

Пальтовые пуговицы

Все пуговицы

Рекомендуем почитать
mail Created with Sketch Beta.