Хватит ли одной лапки для швейной машины? | Статьи Мира Шитья

Проверьте бонусный счет в личном кабинете. Подробнее

+7 (812) 655-67-27
Аксессуары для шитья

Хватит ли одной лапки для швейной машины?

Для изготовления простых изделий необязательно иметь множество лапок – те, кто только начинают шить, вполне могут обходиться и одной базовой лапкой, которая идет в комплекте со швейной машинкой. Но другие виды лапок все равно, скорее всего, заинтересуют вас в дальнейшем. Эти аксессуары незаменимы, когда нужно сделать процесс шитья более быстрым и простым, а также повысить качество изделий.

Всего существует около 40 лапок для разных видов работ. Самые покупаемые – лапки для стандартных операций, они упрощают их выполнение и увеличивают скорость работы.

  • Для строчки зигзаг
    Это самая используемая лапка, с ее помощью можно выполнить как прямую, так и зигзагообразную строчку, а также отделочные строчки.
  • Для молнии
    Эта лапка позволяет пришить молнию близко к зубчикам, чтобы изделие выглядело эстетично.
  • Для пуговиц
    Этот аксессуар делает максимально простым пришивание плоских пуговиц.
  • Для петель
    Такие лапки позволяют делать автоматические и полуавтоматические петли, в зависимости от особенностей вашей машинки.
  • Оверлочная лапка
    Она препятствует стягиванию ниток, благодаря чему у изделия получаются ровные краеобметочные швы. Иметь ее в своей домашней мастерской очень желательно – она используется при обработке практически всех изделий.
  • Для косой бейки
    Эта лапка позволяет пришить косую бейку к материалу в одну строчку, она получится ровной и красивой. Добиться такого результата с другими лапками будет сложно.
  • Для потайной молнии
    Она позволит быстро и ровно вшить потайную молнию к любому изделию. Весь секрет в том, что лапка аккуратно поддевает ее край – работать швее будет очень удобно.

Они предназначены для того, чтобы облегчить работу с тканью, с которой не всегда могут справиться стандартные лапки.

  • Лапка для трикотажа.
    Трикотаж – ткань эластичная и чаще всего тонкая. Чтобы при работе ткань не зажевывалась в игольную пластину, лапка для ее обработки имеет резиновую подушечку. С ее помощью можно обрабатывать и другие тонкие ткани – шифон, шелк и пр.
  • Тефлоновая или роликовая.
    Ее используют для кожи, замши и других толстых материалов. Эта лапка позволяет свободно двигать материал при шитье – благодаря валику или ролику, закрепленному на детали, она свободно скользит по коже и не тормозит ее движения.

Они помогут создать сложное изделие, украсить его дополнительными элементами. К этой группе лапок, относится, например, лапка для шнура. Шнуры – это, например, нитки для вязания, декоративные нити и другие элементы, которыми вы хотите украсить свое изделие. Эта лапка поможет пристрочить их как обычной строчкой, так и декоративной.

Они применяются, чтобы создать на ткани аппликацию, стёжку, сделать многослойное изделие. С помощью одной такой лапки соединить лоскуты получится гораздо проще и быстрее, а если приобрести несколько разновидностей, то можно будет создавать необычные узоры за счет разного расстояния между швами и разных видов поворота.

Сам по себе выбор лапки – задача не такая уж и сложная. Самое главное, чтобы данный аксессуар подходил к вашей швейной машинке. Один из главных плюсов лапок Aurora в том, что они подходят практически к любым швейным машинкам. Кроме того, они продаются в открывающихся упаковках, поэтому перед покупкой их можно проверить прямо в магазине.

Все аксессуары Aurora дополнены подробной инструкцией, как пользоваться лапкой и для каких изделий она подойдет – это поможет правильно установить аксессуар и в дальнейшем его использовать. Дополнительно на сайте можно найти и видео-инструкцию – она будет полезна тем, кто использует купленный вид лапки впервые.

Подводя итог, можно сказать, что работать на швейной машинке можно и с одной лапкой. Но нужно ли? Этот аксессуар приносит в работу целый ряд преимуществ: ускоряет ее, повышает качество строчки, позволяет эффективно работать с разными видами тканей. Особенно лапки помогут тем, кто только начинает шить, т.к. сильно упрощают выполнение сложных операций и ускоряют - простых. Кроме того, наличие в домашней мастерской разных видов лапок поможет заметно расширить функционал даже самой простой швейной машинки, затратив при этом минимум средств.

Рекомендуем почитать
mail Created with Sketch Beta.