Какой челнок лучше? | Статьи Мира Шитья

Проверьте бонусный счет в личном кабинете. Подробнее

+7 (812) 655-67-27
Аксессуары для шитья

Какой челнок лучше?

Сердце швейной машины – ее челночный механизм. Выбор челнока влияет на важные характеристики швейной машины – скорость, надежность, удобства в работе. Существует два типа челночных механизмов – горизонтальный и вертикальный. Вертикальный в свою очередь бывает качающимся и вращающимся (ротационным). Каждый челнок имеет свои преимущества и особенности, важно разобраться для каких целей нужна швейная машина, чтобы определить, какой именно челночный механизм вам подходит больше всего.

Это классический тип челнока, который использовался еще в старых отечественных механических машинах Чайка и первых зарубежных Veritas, но не потерял своей актуальности и сегодня. Практически все машины в бюджетной ценовой категории оснащены именно этим челноком и пользуются широкой популярностью. Причина этого – удобство, простота и надежность.

Как работает вертикальный челнок?

Шпулька с ниткой, заправленная в шпульный колпачок, вставляется в паз, где под действием рычага раскачивается на подобие маятника вверх и вниз, водя за собой нитку. Это простое устройство имеет высокую степень надежности благодаря тому, что рычаг накрепко связан с корпусом машины и практически не ломается. В машинку можно заправить любую нить, не опасаясь, что механизм «заклинит».

Особенности вертикального челнока

Вертикальный качающийся челнок имеет две особенности, которые можно отнести к его недостаткам.

  • Во-первых, он шумный;
  • Во-вторых, он имеет наиболее низкую скорость шитья в сравнении с другими.

Качающимся челноком оснащены все самые простые модели Brother и Janome. Зато разработчикам современных машин Bernina, использующим качающийся челнок, удалось преодолеть оба «минуса», обратив их в «плюсы». Так, модели Bernina 325 и 335 работают почти бесшумно и развивают скорость шитья до 900 ст/мин.

Владельцы машин с качающимся челноком – люди творческие, которые не только шьют, но и вышивают, занимаются квилтингом, придумывают новые декоры. Им нужна надежная швейная машина, выполняющая множество операций и простая в обращении. Несомненный плюс таких машин – небольшая стоимость.

Машины с классическим качающимся челноком

В этот челнок тоже вставляется шпульный колпачок со шпулькой, но система уже не качается, а вращается вокруг своей оси. Ротационный челнок способен развивать огромную скорость вращения. В современных швейных машинах она достигает 1000 ст/мин.

Особенности ротационного челнока

  • Поскольку челнок легко настроить и зафиксировать по отношению к игле, во время шитья практически исключены такие неприятные моменты, как пропуски стежков, обрыв и запутывание нити. Отсюда вытекает еще одно достоинство машин с ротационным челноком – разнообразие тканей, которые они шьют.
  • Дополнительное преимущество – низкий уровень шума при высокой надежности.

Существенный плюс для мастериц – челнок этого типа позволяет увеличивать ширину строчки до 9 мм и длину до 6 мм, в отличие от машин с качающимся челноком, где максимальные параметры строчки составляют 5,5 мм и 4 мм. Эти технические возможности машины особенно востребованы при шитье одежды.

Ротационным челноком оснащены полупромышленные вышивальные машины Brother PR 670, 1050x, Brother VR, а также современные бытовые машины Bernina 5-й серии, 7-й серии и Bernina 880.

Ротационный вертикальный челнок позволяет шить много и практически без перерыва.

Машины с вертикальным ротационным челноком

Это самый распространенный тип челнока в средней ценовой категории швейных машин. Челночное устройство горизонтального типа имеет тот же ротационный механизм. Стежок образуется, когда челнок совершает два полных оборота. Челнок работает без шпульного колпачка, шпулька помещается прямо в челнок, обеспечивая простоту заправки нижней нити. Через прозрачное окошко на игольной пластине видно, какого цвета нитка намотана на шпульку и когда ее следует менять, что также является бесспорным достоинством машины. Наконец, горизонтальный челнок работает бесшумно и, благодаря своей простой конструкции, не позволяет игле путать нитки и пропускать стежок. У большинства машин достаточно высокие возможности регулирования строчки: ширина до 7 мм, длина до 4,5 мм. Прибавив к этим достоинством отсутствие необходимости смазывать машину маслом, получим просто идеальную модель.

Но и у горизонтального челнока есть некоторые особенности.

Особенности горизонтального челнока

  • К минусам этого типа челнока относится неудобство регулирования нижней нити. Чтобы подкрутить гайку маленьким винтиком, придется подбираться к самому челноку. Который, к тому же, сделан из пластмассы, а значит, к нему подходят только стандартные нитки.
  • Никаких творческих экспериментов такой челнок не допускает и выходит из строя. Хотя в некоторых машинах челнок можно самостоятельно поменять на новый (главное, иметь его в запасе). В современных моделях замена челнока проводится в сервисных мастерских и требует настройки оборудования.

Горизонтальным типом челнока оснащены все швейные машины Brother, например электронные модели серии Innov-is (NV). Большинство бытовых швейных машин Janome также имеет горизонтальный челнок. К ним относятся электромеханические машины. Этим типом челнока оснащены почти все машины серии Bernette марки Bernina, находящиеся в разном ценовом диапазоне.

Машины с горизонтальным челноком

Резюме

Челночные системы не бывают плохими или хорошими

Они подбираются с учетом требований к бытовой технике.

  • Машина с вертикальным качающимся челноком предлагает широкие возможности для шитья и даже вышивания, в зависимости от модели.
  • Горизонтальный тип челнока обеспечивает более легкую заправку и в большинстве случаев бОльшую ширину строчки, что особенно полезно при выполнении декоративных операций.
  • Ротационным типом челнока оснащены швейные машины с высокими техническими и функциональными возможностями, поэтому их выбирают любители высокого уровня и мастера швейного дела.
Рекомендуем почитать
mail Created with Sketch Beta.